Aktuelle Arten- und Meldeliste der Vögel in Rheinland-Pfalz (Stand: 01.02.2015)

 

Art

Allg. Status

Brutstatus

Status außerh. Brutzeit

AKRP/DAK

Schwarzkopf-Ruderente Oxyura jamaicensis

D

 

A

x

Schwarzschwan Cygnus atratus

D

1

A

 
Höckerschwan Cygnus olor

AC

4

J,Z,W

 
Singschwan Cygnus cygnus

A

 

A

+ (1.4.-31.10.)

Zwergschwan Cygnus columbianus

A

 

A

x

Rothalsgans Branta ruficollis

AD

 

a

x

Ringelgans Branta bernicla

A

 

A

+ (ssp. hrota, nigricans )

Kanadagans Branta canadensis

C

3

J,Z

 
Weißwangengans Branta leucopsis

AD

 

z

 
Schwanengans Anser cygnoides

D

2

J

 
Schneegans Anser caerulescens

D

 

A

 
Streifengans Anser indicus

D

1

?

 
Tundrasaatgans Anser fabalis rossicus

A

 

Z, W

+ (1.4.-10.10.)

Waldsaatgans Anser fabalis fabalis

A

 

A

x

Kurzschnabelgans Anser brachyrhynchos

AD

 

A

x

Zwerggans Anser erythropus

A

 

a

x

Blässgans Anser albifrons

A

 

z

+ (11.4.-30.9.) u. ssp. flavirostris

Graugans Anser anser

AC

3

J,Z,W

 
Kaisergans Anser canagicus

D

 

a

 
Nilgans Alopochen aegyptiacus

C

3

J

 
Brandgans Tadorna tadorna

A

2

z

 
Rostgans Tadorna ferruginea

D

 

A

 
Radjahgans Tadorna radjah

D

 

a

 
Brautente Aix sponsa

C

1

?

 
Mandarinente Aix galericulata

C

2

J,z

 
Mähnengans Chenonetta jubata

D

 

a

x

Schnatterente Anas strepera

A

2

Z,W

 
Pfeifente Anas penelope

A

 

Z,w

 
Chilepfeifente Anas sibilatrix

D

 

a

x

Krickente Anas crecca

A

3

Z,W

 
Stockente Anas platyrhynchos

A

4

J,Z,W

 
Dunkelente Anas rubripes

D

 

a

x

Spießente Anas acuta

A

 

Z,w

 
Bahamaente Anas bahamensis

D

 

A

 
Rotschulterente Callonetta leucophrys

D

 

A

 
Knäkente Anas querquedula

A

2

Z

+ (1.11.-10.2.)

Löffelente Anas clypeata

A

2

Z,w

 
Blauflügelente Anas discors

D

 

a

x

Kolbenente Netta rufina

A

2

J,z

 
Moschusente Cairina moschata

D

 

A

 
Moorente Aythya nyroca

AD

 

A

x

Tafelente Aythya ferina

A

2

J, Z,W

 
Ringschnabelente Aythya collaris

A

 

a

x

Reiherente Aythya fuligula

A

4

J, Z,W

 
Bergente Aythya marila

A

 

Z

+ (1.5.-20.9.)

Prachteiderente Somateria spectabilis

A

 

a

x

Eiderente Somateria mollissima

A

 

z

 
Eisente Clangula hyemalis

A

 

z

+ (1.5.-31.10.)

Trauerente Melanitta nigra

A

 

z

+ (1.5.-30.9.)

Samtente Melanitta fusca

A

 

z

+ (1.5.-20.10.)

Schellente Bucephala clangula

A

 

Z,W

+ (1.5.-30.9.)

Spatelente Bucephala islandica

D

 

a

x

Zwergsäger Mergus albellus

A

 

z

+ (11.4.-31.10.)

Gänsesäger Mergus merganser

A

 

Z,W

+ (1.6.-30.9.)

Mittelsäger Mergus serrator

A

 

z

+ (11.5.-20.10.)

Wachtel Coturnix coturnix

A

4

Z

+ (1.11.-20.4.)

Rothuhn Alectoris rufa

BD

0

 

x

Truthuhn Meleagris gallopavo

C

1

J

 
Jagdfasan Phasianus colchicus

C

4

J

 
Rebhuhn Perdix perdix

A

4

J

 
Haselhuhn Bonasa bonasia

A

3

J

+ (außerh. Brutgebiet)
Birkhuhn Tetrao tetrix

A

0

 

x

Auerhuhn Tetrao urogallus

A

0

 

x

Rosaflamingo Phoenicopterus ruber

BD

 

A

x

Chileflamingo Phoenicopterus chilensis

D

 

A

x

Zwergflamingo Phoenicopterus minor

D

 

a

x

Zwergtaucher Tachybaptus ruficollis

A

4

J, Z, W

 
Haubentaucher Podiceps cristatus

A

4

J, Z,W

 
Rothalstaucher Podiceps grisegena

A

2

z,w

 
Ohrentaucher Podiceps auritus

A

 

z

+ (21.5.-30.9.)

Schwarzhalstaucher Podiceps nigricollis

A

2

z

 
Sterntaucher Gavia stellata

A

 

z

+ (1.6.-30.9.)

Prachttaucher Gavia arctica

A

 

z

+ (1.6.-10.10.)

Eistaucher Gavia immer

A

 

A

x

Gelbschnabeltaucher Gavia adamsii

A

 

a

x

Wellenläufer Oceanodroma leucorhoa

A

 

A

x

Atlantik Sturmtaucher Puffinus puffinus

A

 

a

x

Basstölpel Sula bassana

A

 

A

x

Kormoran Phalacrocorax carbo

A

3

J, Z,W

+ (ssp. carbo )

Krähenscharbe Phalacrocorax aristotelis

A

 

a

x

Zwergscharbe Phalacrocarax pygmaeus

A

 

a

x

Rosapelikan Pelecanus onocrotalus

A

 

a

x

Krauskopfpelikan Pelecanus crispus

D

 

a

x

Rötelpelikan Pelecanus rufescens

D

 

a

x

Sichler Plegadis falcinellus

A

 

a

x

Heiliger Ibis Threskiornis aethiopicus

D

 

A

x

Waldrapp Geronticus eremita

D

 

a

x

Löffler Platalea leucorodia

A

 

A

x

Rohrdommel Botaurus stellaris

A

0

z

 
Zwergdommel Ixobrychus minutus

A

2

z

+ (1.10.-20.4.)

Nachtreiher Nycticorax nycticorax

A

 

A

 
Rallenreiher Ardeola ralloides

A

 

A

x

Kuhreiher Bubulcus ibis

A

 

a

x

Silberreiher Egretta alba

A

 

z

 
Graureiher Ardea cinerea

A

4

J, Z,W

 
Purpurreiher Ardea purpurea

A

2

z

+ (1.11.-20.3.)

Seidenreiher Egretta garzetta

A

 

A

 
Schwarzstorch Ciconia nigra

A

3

Z

+ (1.11.-10.3.)

Weißstorch Ciconia ciconia

A

3

z

 
Fischadler Pandion haliaetus

A

 

Z

+ (11.11.-28.2.)

Wespenbussard Pernis apivorus

A

4

Z

+ (21.10.-20.4.)

Schlangenadler Circaetus gallicus

A

0

A

x

Gänsegeier Gyps fulvus

A

0

a

x

Schelladler Aquila clanga

A

 

a

x

Schreiadler Aquila pomarina

A

 

a

x

Zwergadler Hieraaetus pennatus

A

 

a

x

Steinadler Aquila chrysaetos

A

 

a

x

Steppenweihe Circus macrourus

A

 

A

x

Kornweihe Circus cyaneus

A

2

z,w

 
Wiesenweihe Circus pygargus

A

2

z

+ (1.11.-31.3.)

Rohrweihe Circus aeruginosus

A

4

Z

+ (11.11.-28.2.)

Habicht Accipiter gentilis

A

4

J,z

 
Sperber Accipiter nisus

A

4

J,Z

 
Rotmilan Milvus milvus

A

4

Z

 
Schwarzmilan Milvus migrans

A

4

Z

+ (1.10.-20.2.)

Seeadler Haliaetus albicilla

A

 

A

 
Raufußbussard Buteo lagopus

A

 

A

x

Mäusebussard Buteo buteo

A

4

J,Z

 
Merlin Falco columbarius

A

 

z

+ (11.5.-20.8.)

Rotfußfalke Falco vespertinus

A

 

A

+ (21.10.-10.4.)

Baumfalke Falco subbuteo

A

4

Z

+ (1.11.-31.3.)

Wanderfalke Falco peregrinus

A

4

J,z

 
Turmfalke Falco tinnunculus

A

4

J

 
Rötelfalke Falco naumanni

B

 

a

x

Kranich Grus grus

A

 

Z

 
Zwergtrappe Tetrax tetrax

A

 

a

x

Großtrappe Otis tarda

A

1

a

x

Wasserralle Rallus aquaticus

A

4

J, Z,w

 
Wachtelkönig Crex crex

A

2

z

+ (11.10.-20.4.)

Tüpfelsumpfhuhn Porzana porzana

A

 

z

+ (1.11.-20.3.)

Kleines Sumpfhuhn Porzana parva

A

 

A

x

Zwergsumpfhuhn Porzana pusilla

A

 

a

x

Teichhuhn Gallinula chloropus

A

4

J,Z

 
Blässhuhn Fulica atra

A

4

J,Z

 
Triel Burhinus oedicnemus

A

 

A

x

Austernfischer Haematopus ostralegus

A

 

A

 
Stelzenläufer Himantopus himantopus

A

 

A

x

Säbelschnäbler Recurvirostra avosetta

A

 

A

 
Kiebitzregenpfeifer Pluvialis squatarola

A

 

z

 
Goldregenpfeifer Pluvialis apricaria

A

 

Z

+ (21.4.-10.8.)

Kiebitz Vanellus vanellus

A

4

Z,w

 
Steppenkiebitz Chettusia gregaria

A

 

a

x

Flussregenpfeifer Charadrius dubius

A

4

Z

+ (11.10.-28.2.)

Sandregenpfeifer Charadrius hiaticula

A

 

z

 
Seeregenpfeifer Charadrius alexandrinus

A

 

A

x

Mornellregenpfeifer Charadrius morinellus

A

 

z

+ (21.10.-31.3.)

Regenbrachvogel Numenius phaeopus

A

 

z

+ (21.9.-31.3.)

Großer Brachvogel Numenius arquata

A

0

z

 
Uferschnepfe Limosa limosa

A

1

z

+ (21.8.-28.2.)

Isländische Uferschnepfe Limosa l. islandica

A

 

a

x

Pfuhlschnepfe Limosa lapponica

A

 

A

+ (1.11.-10.4.)

Waldschnepfe Scolopax rusticola

A

4

J, Z,w

 
Zwergschnepfe Lymnocryptes minimus

A

 

z

+ (1.5.-31.8.)

Doppelschnepfe Gallinago media

B

 

a

x

Bekassine Gallinago gallinago

A

4

Z,w

 
Odinshühnchen Phalaropus lobatus

A

 

A

x

Thorshühnchen Phalaropus fulicarius

A

 

a

x

Flussuferläufer Actitis hypoleucos

A

1

Z,w

+ (Bruten)

Drosseluferläufer Actitis macularia

B

 

a

x

Terekwasserläufer Xenus cinereus

A

 

a

x

DunklerWasserläufer Tringa erythropus

A

 

z

+ (1.12.-20.3.)

Rotschenkel Tringa totanus

A

 

Z

+ (1.11.-28.2.)

Teichwasserläufer Tringa stagnatilis

A

 

A

x

Grünschenkel Tringa nebularia

A

 

Z

+ (21.11.-20.3.)

Waldwasserläufer Tringa ochropus

A

 

Z,w

 
Bruchwasserläufer Tringa glareola

A

 

Z

+ (11.10.-10.4.)

Kampfläufer Philomachus pugnax

A

 

Z

 
Steinwälzer Arenaria interpres

A

 

A

+ (1.10.-20.4.)

Sumpfläufer Limicola falcinellus

A

 

a

x

Grasläufer Tryngites subruficollis

A

 

a

x

Knutt Calidris canutus

A

 

A

+ (1.11.-30.4.)

Sanderling Calidris alba

A

 

z

+ (21.10.-20.4.)

Zwergstrandläufer Calidris minuta

A

 

z

+ (1.11.-20.4.)

Temminckstrandläufer Calidris temminckii

A

 

z

+ (1.10.-10.4.)

Graubrust-Strandläufer Calidris melanotos

A

 

A

x

Sichelstrandläufer Calidris ferruginea

A

 

z

+ (11.10.-20.4.)

Meerstrandläufer Calidris maritima

A

 

a

x

Alpenstrandläufer Calidris alpina

A

 

Z

+ (1.12.-28.2.)

Rennvogel Cursorius cursor

B

 

a

x

Rotflügel-Brachschwalbe Glareola pratincola

A

 

a

x

Schmarotzerraubmöwe Stercorarius parasiticus

A

 

A

x

Falkenraubmöwe Stercorarius longicaudus

A

 

A

x

Spatelraubmöwe Stercorarius pomarinus

A

 

A

x

Skua Stercorarius skua

A

 

a

x

Krabbentaucher Alle alle

A

 

a

x

Tordalk Alca torda

A

 

a

x

Dreizehenmöwe Rissa tridactyla

A

 

A

x

Schwalbenmöwe Xema sabini

A

 

a

x

Zwergmöwe Larus minutus

A

 

Z

 
Lachmöwe Larus ridibundus

A

2

J, Z,W

 
Dünnschnabelmöwe Larus genei

A

 

a

x

Präriemöwe Larus pipixcan

A

 

a

x

Schwarzkopfmöwe Larus melanocephalus

A

 

z,w

+ (Bruten)

Fischmöwe Larus ichthyaetus

A

 

a

x

Sturmmöwe Larus canus

A

1

Z,W

 
Mantelmöwe Larus marinus

A

 

A

 
Eismöwe Larus hyperboreus

A

 

a

x

Silbermöwe Larus argentatus

A

 

Z,W

 
Mittelmeermöwe Larus michahellis

A

2

J,Z

 
Steppenmöwe Larus cachinnans

A

 

Z,W

+ (Bruten)

Heringsmöwe Larus fuscus intermedius

A

 

z,w

 
Baltische Heringsmöwe Larus f. fuscus

A

 

a

x

Zwergseeschwalbe Sterna albifrons

A

0

A

 
Lachseeschwalbe Gelochelidon nilotica

A

 

a

x

Raubseeschwalbe Hydroprogne caspia

A

 

A

 
Weißbart-Seeschwalbe Chlidonias hybridus

A

 

A

 
Weißflügel-Seeschwalbe Chlidonias leucopterus

A

 

A

 
Trauerseeschwalbe Chlidonias niger

A

 

Z

+ (21.10.-10.4.)

Brandseeschwalbe Thalasseus sandvicensis

A

 

A

x

Flussseeschwalbe Sterna hirundo

A

2

z

+ (1.10.-31.3.)

Küstenseeschwalbe Sterna paradisaea

A

 

A

x

Steppenflughuhn Syrrhaptes paradoxus

B

 

A

x

Straßentaube Columba livia f. dom.

C

4

J

 
Hohltaube Columba oenas

A

4

Z

 
Ringeltaube Columba palumbus

A

4

J,Z, W

 
Türkentaube Streptopelia decaocto

A

4

J

 
Turteltaube Streptopelia turtur

A

4

Z

+ (11.10.-10.4.)

Halsbandsittich Psittacula krameri

C

3

J

 
Häherkuckuck Clamator glandarius

A

 

a

x

Kuckuck Cuculus canorus

A

4

Z

+ (21.9.-20.3.)

Schleiereule Tyto alba

A

4

J

 
Raufußkauz Aegolius funereus

A

3

J,z

 
Steinkauz Athene noctua

A

4

J

 
Sperbereule Surnia ulula

B

 

a

x

Sperlingskauz Glaucidium passerinum

A

2

a

x

Zwergohreule Otus scops

A

1

A

x

Waldohreule Asio otus

A

4

J

 
Sumpfohreule Asio flammeus

A

0

A

 + (Bruten)

Uhu Bubo bubo

A

4

J

 
Waldkauz Strix aluco

A

4

J

 
Ziegenmelker Caprimulgus europaeus

A

3

Z

+ (1.11.-31.3.)

Alpensegler Apus melba

A

 

a

x

Mauersegler Apus apus

A

4

Z

+ (21.10.-10.4.)

Blauracke Coracias garrulus

A

 

A

x

Eisvogel Alcedo atthis

A

4

J,Z

 
Bienenfresser Merops apiaster

A

1

A

 + (1.10.-20.4.)

Wiedehopf Upupa epops

A

3

z

+ (1.11.-28.2.)

Wendehals Jynx torquilla

A

4

Z

+ (1.10.-31.3.)

Grauspecht Picus canus

A

4

J

 
Grünspecht Picus viridis

A

4

J

 
Schwarzspecht Dryocopus martius

A

4

J

 
Buntspecht Dendrocopos major

A

4

J

 
Mittelspecht Dendrocopos medius

A

4

J

 
Kleinspecht Dendrocopos minor

A

4

J

 
Pirol Oriolus oriolus

A

4

Z

+ (21.9.-10.4.)

Rotkopfwürger Lanius senator

A

1

A

x

Schwarzstirnwürger Lanius minor

A

0

 

x

Neuntöter Lanius collurio

A

4

Z

+ (1.10.-20.4.)

Raubwürger Lanius excubitor

A

2

J,z, w

 
Elster Pica pica

A

4

J

 
Eichelhäher Garrulus glandarius

A

4

J,Z

 
Tannenhäher Nucifraga caryocatactes

A

3

J

 
Dohle Corvus monedula

A

4

J,Z, W

 
Saatkrähe Corvus frugilegus

A

4

J,Z, W

 
Rabenkrähe Corvus corone

A

4

J, Z, W

 
Nebelkrähe Corvus cornix

A

 

A

 
Kolkrabe Corvus corax

A

2

z

 
Beutelmeise Remiz pendulinus

A

3

Z

+ (11.11.-10.3.)

Blaumeise Parus caeruleus

A

4

J,Z

 
Kohlmeise Parus major

A

4

J

 
Haubenmeise Parus cristatus

A

4

J

 
Tannenmeise Parus ater

A

4

J,Z

 
Sumpfmeise Parus palustris

A

4

J

 
Weidenmeise Parus montanus

A

4

J

 
Kurzzehenlerche Callandrella brachydactyla

B

 

a

x

Haubenlerche Galerida cristata

A

3

J,w

 
Heidelerche Lullula arborea

A

3

Z

 
Feldlerche Alauda arvensis

A

4

J,Z

 
Ohrenlerche Eremophila alpestris

A

 

A

x

Uferschwalbe Riparia riparia

A

3

Z

+ (21.10.-10.3.)

Rauchschwalbe Hirundo rustica

A

4

Z

+ (11.11.-28.2.)

Mehlschwalbe Delichon urbica

A

4

Z

+ (21.10.-10.3.)

Rötelschwalbe Hirundo daurica

A

 

a

x

Bartmeise Panurus biarmicus

A

 

z,w

 
Chinesische Nachtigall Leiothrix lutea

D

1

a

x

Schwanzmeise Aegithalos caudatus

A

4

Z

 + (ssp. caudatus)

Seidensänger Cettia cetti

A

 

a

x

Waldlaubsänger Phylloscopus sibilatrix

A

4

Z

+ (11.9.-10.4.)

Berglaubsänger Phylloscopus bonelli

A

1

a

x

Fitis Phylloscopus trochilus

A

4

Z

+ (11.10.-10.3.)

Zilpzalp Phylloscopus collybita

A

4

Z,w

+ (ssp. tristis)

Iberienzilpzalp Phylloscopus ibericus

A

 

a

x

Gelbbrauen-Laubsänger Phylloscopus inornatus

A

 

a

x

Grünlaubsänger Phylloscopus trochiloides

A

1

a

x

Feldschwirl Locustella naevia

A

4

Z

+ (1.10.-5.4.)

Schlagschwirl Locustella fluviatilis

A

 

A

x

Rohrschwirl Locustella luscinioides

A

2

A

+ (1.10.-31.3.)

Mariskenrohrsänger Acrocephalus melanopogon

A

 

A

x

Seggenrohrsänger Acrocephalus paludicola

A

 

A

x

Schilfrohrsänger Acroceph. schoenobaenus

A

3

Z

+ (21.9.-31.3.)

Sumpfrohrsänger Acrocephalus palustris

A

4

Z

+ (1.9.-20.4.)

Buschrohrsänger Acrocephalus dumetorum

A

A

x

Teichrohrsänger Acrocephalus scirpaceus

A

4

Z

+ (11.11.-31.3.)

Drosselrohrsänger Acroceph. arundinaceus

A

3

z

+ (21.9.-10.4.)

Gelbspötter Hippolais icterina

A

4

Z

+ (1.9.-20.4.)

Orpheusspötter Hippolais polyglotta

A

3

Z

+ (1.9.-10.4.) u. abs. bek. Brutpl.

Mönchsgrasmücke Sylvia atricapilla

A

4

Z,w

 
Gartengrasmücke Sylvia borin

A

4

Z

+ (21.10.-10.4.)

Sperbergrasmücke Sylvia nisoria

A

1

A

x

Klappergrasmücke Sylvia curruca

A

4

Z

+ (11.10.-31.3.)

Dorngrasmücke Sylvia communis

A

4

Z

+ (21.10.-5.4.)

Wintergoldhähnchen Regulus regulus

A

4

J,Z

 
Sommergoldhähnchen Regulus ignicapillus

A

4

Z,w

 
Seidenschwanz Bombycilla garrulus

A

 

z

 
Mauerläufer Tichodroma muraria

A

 

A

 
Kleiber Sitta europaea

A

4

J

 
Waldbaumläufer Certhia familiaris

A

4

J

 
Gartenbaumläufer Certhia brachydactyla

A

4

J

 
Zaunkönig Troglodytes troglodytes

A

4

J

 
Star Sturnus vulgaris

A

4

J,Z, W

 
Rosenstar Sturnus roseus

B

 

a

x

Hirtenmaina Acridotheres tristis

D

 

a

x

Wasseramsel Cinclus cinclus

A

4

J

 
Misteldrossel Turdus viscivorus

A

4

Z,w

 
Ringdrossel Turdus torquatus

A

 

Z

+ (Bruten; u. 1.12.-10.3.)

Amsel Turdus merula

A

4

J,Z

 
Wacholderdrossel Turdus pilaris

A

4

Z,W

 
Singdrossel Turdus philomelos

A

4

Z,w

 
Rotdrossel Turdus iliacus

A

 

Z,w

+ (11.5.-20.9.)

Grauschnäpper Muscicapa striata

A

4

Z

+ (11.10.-20.4.)

Zwergschnäpper Ficedula parva

A

 

A

x

Trauerschnäpper Ficedula hypoleuca

A

4

Z

+ (21.10.-31.3.)

Halsbandschnäpper Ficedula albicollis

A

1

A

x

Steinrötel Monticola saxatilis

B

0

 

x

Braunkehlchen Saxicola rubetra

A

4

Z

+ (21.10.-10.4.)

Schwarzkehlchen Saxicola rubicola

A

4

Z

 
Rotkehlchen Erithacus rubecula

A

4

J,Z

 
Sprosser Luscinia luscinia

A

 

a

x

Nachtigall Luscinia megarhynchos

A

4

Z

+ (21.9.-31.3.)

Blaukehlchen Luscinia svecica

A

3

Z

+ (1.10.-10.3.) u. L. s. svecica

Hausrotschwanz Phoenicurus ochruros

A

4

Z,w

 
Gartenrotschwanz Phoenicurus phoenicurus

A

4

Z

+ (1.11.-20.3.)

Steinschmätzer Oenanthe oenanthe

A

4

Z

+ (1.11.-10.3.)

Maurensteinschmätzer Oenanthe hispanica

A

 

a

x

Alpenbraunelle Prunella collaris

A

 

a

x

Heckenbraunelle Prunella modularis

A

4

J, Z,w

 
Haussperling Passer domesticus

A

4

J

 
Feldsperling Passer montanus

A

4

J

 
Steinsperling Petronia petronia

B

0

 

x

Spornpieper Anthus richardi

A

 

a

x

Brachpieper Anthus campestris

A

0

Z

+ (11.10.-10.4.)

Baumpieper Anthus trivialis

A

4

Z

+ (1.11.-20.3.)

Wiesenpieper Anthus pratensis

A

4

Z,w

 
Rotkehlpieper Anthus cervinus

A

 

z

+ (1.11.-10.4.)

Bergpieper Anthus spinoletta

A

 

Z,w

+ (21.5.-20.9.)

Gebirgsstelze Motacilla cinerea

A

4

J,Z,w

 
Zitronenstelze Motacilla citreola

A

 

a

x

Wiesenschafstelze Motacilla flava

A

4

Z

+ (1.11.-10.3.)

Gelbkopfschafstelze Motacilla flavissima

A

 

A

x

Maskenschafstelze Motacilla feldegg

A

 

A

x

Aschköpfige Schafstelze Motacilla cinereocapilla

A

 

A

x

Thunbergschafstelze Motacilla thunbergi

A

 

Z

+ (21.9.-10.4.)

Bachstelze Motacilla a. alba

A

4

Z,w

 
Trauerbachstelze Motacilla yarrellii

A

 

A

x

Buchfink Fringilla coelebs

A

4

J,Z, W

 
Bergfink Fringilla montifringilla

A

 

Z,w

+ (1.5.-20.9.)

Kernbeißer Coccoth. coccothraustes

A

4

J,Z, W

 
Gimpel Pyrrhula pyrrhula

A

4

J

 
Nordischer Gimpel Pyrrhula p. pyrrhula

A

 

A

 
Karmingimpel Carpodacus erythrinus

A

 

A

x

Girlitz Serinus serinus

A

4

Z,w

 
Bindenkreuzschnabel Loxia leucoptera

B

 

a

x

Kiefernkreuzschnabel Loxia psittacula

A

 

a

x

Fichtenkreuzschnabel Loxia curvirostra

A

3

(J),z,w

 
Grünfink Carduelis chloris

A

4

J,Z

 
Stieglitz Carduelis carduelis

A

4

J,Z

 
Zitronenzeisig Carduelis citrinellus

A

 

a

x

Erlenzeisig Carduelis spinus

A

1

Z,W

 
Bluthänfling Carduelis cannabina

A

4

J,Z

 
Berghänfling Carduelis flavirostris

A

 

A

x

Birkenzeisig Carduelis flammea

A

3

J,Z

 
Taigabirkenzeisig Carduelis f. flammea

A

 

A

 
Polarbirkenzeisig Carduelis hornemanni

A

 

a

x

Spornammer Calcarius lapponicus

A

 

A

 
Schneeammer Plectrophenax nivalis

A

 

A

 
Grauammer Miliaria calandra

A

4

J,Z

 
Goldammer Emberiza citrinella

A

4

J

 
Zaunammer Emberiza cirlus

A

2

J

+ (abseits Brutpl.)

Zippammer Emberiza cia

A

3

Z,w

 
Ortolan Emberiza hortulana

A

0

z

+ (21.10.-10.4.)

Rohrammer Emberiza schoeniclus

A

4

Z,w

 
Zwergammer Emberiza pusilla

A

 

A

x

 

*

 

Erläuterung der Statusangaben

 

Spalte 1: Allgemeiner Status

 

A: Die Art wurde seit 1950 als Wildvogel in Rheinland-Pfalz festgestellt (323 Arten).

 

B: Die Art wurde nur vor 1950 in Rheinland-Pfalz als Wildvogel festgestellt (11 Arten).

 

C: Die ursprünglich nicht einheimische Art wurde in Rheinland-Pfalz als Brutvogel vorsätzlich oder versehentlich eingebürgert, pflanzt sich in Freiheit regelmäßig fort und hält oder vergrößert ihren Bestand weitgehend ohne menschliches Zutun (8 Arten).

 

D: Die Art wurde in Rheinland-Pfalz festgestellt, doch handelt es sich wahrscheinlich oder sicher um Gefangenschaftsflüchtlinge. Teilweise hat die Art auch in Freiheit gebrütet (24 Arten).

 

AD: Die Art wurde als Wildvogel nach 1950 nachgewiesen, ein Teil der Nachweise geht jedoch auf wahrscheinliche oder sichere Gefangenschaftsflüchtlinge zurück. Eine eindeutige Zuordnung ist nicht immer möglich (4 Arten).

 

AC: Die Art tritt als Wildvogel auf dem Durchzug und im Winter in Erscheinung, die Brutpopulation wird jedoch überwiegend aus vorsätzlich oder versehentlich ausgesetzten Vögeln rekrutiert (2 Arten).

 

BD: Die Art wurde lediglich vor 1950 als Wildvogel in Rheinland-Pfalz nachgewiesen und die Nachweise nach 1950 gehen auf wahrscheinliche oder sichere Gefangenschaftsflüchtlinge zurück (2 Arten).

 

 

 

*

 

Spalte 2: Brutstatus

 

0:Ehemaliger regelmäßiger Brutvogel, seit mindestens zehn Jahren kein Brutnachweis (14 Arten).

 

1:Hat seit 1800 ausnahmsweise einmal oder mehrfach gebrütet, ist aber nicht als regelmäßiger Brutvogel einzustufen (18 Arten).

 

2:Brütet jedes Jahr oder fast alljährlich, aber nur lokal und in geringer oder sehr geringer Zahl (22 Arten).

 

3:Regelmäßiger Brutvogel, aber nur in bestimmten Regionen von Rheinland-Pfalz (26 Arten).

 

4:Regelmäßiger Brutvogel in geeigneten Lebensräumen in weiten Teilen von Rheinland-Pfalz (112 Arten).

 

 

 

*

 

Spalte 3: Status außerhalb der Brutzeit (Jahreszeitlicher Status)

 

J:Jahresvogel; Brut- und Winterpopulationen nicht immer identisch.

 

Z/z:Zugvogel und Durchzügler; der überwiegende Teil der Brutvögel verlässt Rheinland-Pfalz im Winter (Z), Vögel anderer Regionen ziehen häufig (Z) oder spärlich (z), d.h. weniger als ca. 100 Vögel pro Jahr, durch.

 

W/w:Wintergast; Vögel meist nordöstlicher Herkunft überwintern regelmäßig zumindest in einzelnen Landesteilen (W) oder Wintervorkommen fast regelmäßig, aber nur in sehr kleiner Zahl (w).

 

A/a:Ausnahmeerscheinungen; seit ca. 1800 durchschnittlich weniger als fünf Nachweise pro Jahr (A) oder es liegen überhaupt weniger als fünf Nachweise aus Rheinland-Pfalz vor (a).

 

?:Jahreszeitlicher Status kann aufgrund unzureichender Datenlage (noch) nicht zweifelsfrei zugewiesen werden.

 

Kombinationen aus diesen Statusangaben sind möglich, d.h. manche Arten gehören zu mehr als einer dieser Kategorien.

 

*

 

Spalte 4: Meldung an die Seltenheitenkommission

 

Die Angaben folgen der seit 01.01.2015 gültigen nationalen und regionalen Meldeliste (DEUTSCHE AVIFAUNISTISCHE KOMMISSION 2015). Außerdem hat die Avifaunistische Kommission Rheinland-Pfalz (AKRP) eine Liste zu meldender phänologischer Extremdaten zusammengestellt:

 

x:Meldung aller Beobachtungen dieser Vogelart mit ausführlicher Beschreibung (s. Meldebogen) an die AKRP. Nationale Seltenheiten werden von dieser an die Deutsche Avifaunistische Kommission (DAK) weitergeleitet. Alle Arten/Unterarten, die nicht auf dieser Liste stehen, sind ebenfalls gut zu dokumentieren.

 

+:Von dieser Art wird lediglich die Dokumentation bestimmter Unterarten oder phänologischer Extremdaten für den in Klammern angegeben Zeitraum oder Beobachtungen abseits regelmäßig besetzter Brutgebiete oder Bruten generell verlangt.